跳到主要內容區塊
跳到主要內容區塊
載入中

資料處理中

  • 我的家裡有父親遺留屬於省道既成道路的土地,而那筆土地還有其他的公同共有人,請問還能參加競標購買嗎?可以依土地法第34條之1規定投標嗎?
    • 點擊數:203

    公同共有之土地,需由全體公同共有人一起參與投標。按公同共有土地於分割前其應繼分是潛在的,因係屬私有財權之分割處理,無法由本局逕行認定是否符合土地法第34條之1規定,爰公同共有土地仍需經全體公同共有人同意,始符合投標資格。

  • 如果我的土地只有一部分位於省道範圍內,是屬於既成道路,那我能參加競標購買嗎?
    • 點擊數:202

    本局競標購買的土地應全部位於道路範圍內且無地上物,如僅有部分作道路使用,請先洽地政事務所辦理分割作業;如不確定是否全部都在省道道路範圍內,請先洽地政事務所辦理鑑界作業。

  • 對徵收補償不滿意,怎麼辦?
    • 點擊數:201

    依土地徵收條例第22條第2項規定,權利關係人對徵收補償價額有異議者,得於徵收公告期間屆滿之次日起30日內以書面向該管直轄市、縣(市)主管機關提出異議,該管直轄市、縣(市)主管機關於接收異議後應即查明處理,並將查處情形以書面告知。

  • 土地被政府徵收後,殘餘的土地要如何申請一併徵收?
    • 點擊數:180

    依據土地徵收條例第8條規定,徵收土地之殘餘部分面積過小或形勢不整,致不能為相當之使用者,或徵收建築改良物之殘餘部分不能為相當之使用者,您得於徵收公告之日起1年內以書面向該管直轄市或縣(市)主管機關申請一併徵收,逾期不予受理。

  • 我有土地在縣道上,可以適用競標購買的方式賣給公路局嗎?
    • 點擊數:179

    公路局競標購買僅限於本局管養已開闢作省道使用之私有既成道路土地,縣道土地非屬本局管養,故不在此範圍內。

  • 投標文件如何填寫?
    • 點擊數:178

    不清楚如何填寫可以參考 既成道路競標投標文件填寫說明 ,如仍有疑問可以再洽各分局,將有專人為您解說。

  • 協議價購時要不要繳土地增值稅?
    • 點擊數:170

    依土地徵收條例第11條規定以市價達成協議價購者,應屬平均地權條例第42條第3項規定,自願按徵收補償地價售與需地機關,不用課徵土地增值稅。

  • 我的土地有設定抵押權,能參加競標購買嗎?
    • 點擊數:147

    本局競標購買的土地除公共設施設定地上權外,不能有抵押權等他項權利登記或限制登記。

  • 要怎麼查土地是否位於公路局轄管省道(含編號及里程樁)?
    • 點擊數:142

    可以利用既成道路專區內 省道里程查詢教學 ,在國土測繪圖資雲的網頁輸入您的土地地號即可查詢是否位於省道上及所在省道編號(里程樁),再檢視是否位於 各工程分局轄區 範圍內。至於有沒有部分在省道用地範圍外,因網頁地圖僅供參考,實際仍需以鑑界結果為準。

  • 請問省道既成道路的捐贈或抵繳遺產稅、贈與稅等是如何進行?
    • 點擊數:135

    依所得稅法規定,對政府捐獻得列為申報所得稅之列舉扣除額。故您可將省道既成道路土地捐贈政府,並以受贈機關、機構或團體開具領受捐贈之證明文件,作為綜合所得稅的列舉扣除額。

    另依遺產及贈與稅法規定,應納稅額在30萬元以上,納稅義務人確有困難,不能一次繳納現金時,得於納稅期限內,就現金不足繳納部分申請以在中華民國境內之課徵標的物或納稅義務人所有易於變價及保管之實物一次抵繳。所以您所擁有的省道既成道路土地若是在都市計畫範圍內劃定為公共設施保留地,可依遺產及贈與稅法施行細則規定,以該項財產申請抵繳遺產稅款。