:::
:::
- +
友善列印

徵收期間

  1. 自用汽車及機車:每年7月1日起至7月31日止(110年受疫情影響,延長至8月31日止),徵收當年1月1日至12月31日之費額。
  2. 營業汽車:分春、夏、秋、冬,四季開徵。
    • 春季:每年3月1日至3月31日(徵收當年1月1日至3月31日)
    • 夏季:每年6月1日至6月30日(徵收當年4月1日至6月30日)
    • 秋季:每年9月1日至9月30日(徵收當年7月1日至9月30日)
    • 冬季:每年12月1日至12月31日(徵收當年10月1日至12月31 日)
  • 常見問答
    • 收到法務部行政執行署寄發發文字號為汽費執或公路罰執的傳繳通知(或執行命令),但不明白是什麼費用? 有關汽車燃料使用費及違反公路法第75條罰鍰移送強制執行,於執行署分案執行後所發傳繳通知字號,通稱汽車燃料使用費為「汽費」;汽車燃料使用費未繳違反公路法第75條所處罰鍰為「公路罰」。
    • 汽車燃料使用費重複繳納或溢繳者,應如何辦理退費? 1、車輛辦妥報廢、報停、繳銷、註銷等異動登記,如經核有溢繳汽燃費情形,可於受理機關同時申辦退費,並領取退費憑單或申請退費直撥個人金融帳戶。  
      2、車輛異動未同時辦理汽燃費溢繳退費者,監理機關將定期進行整批挑檔,並主動寄發退費憑單。  
      3、汽燃費如有重複繳納情形,車輛所有人可向監理機關提出退費申請,監理機關亦將定期進行整批挑檔作業,寄發重複繳納通知書或逕寄退費憑單。  
      4、接獲退費憑單者,請存入個人金融帳戶辦理兌領,並禁止背書轉讓。 
      5、退費憑單兌領期限為開單日起算3個月內,若逾期仍未兌領,請向監理機關洽詢後續兌領事宜。
    • 汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰到何處繳納? 持有汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰繳納通知書可到金融機構、郵局或統一、萊爾富、全家、OK等超商或各公路監理機關繳納。亦可使用linepay money、橘子支付、嗶嗶繳、元大支付、蝦皮及街口支付繳納。
    • 汽機車燃料使用費有那些多元繳費方式? (一) 臨櫃繳納:持繳納通知書至金融機構、郵局、超商(統一、全家、萊爾富、來來)或駐各區監理所、站代收公庫繳納。
      (二) 電話語音轉帳:汽車燃料使用費語音轉帳代繳系統服務專線412-1111、412-6666(電話號碼6碼地區,請撥41-6666或41-1111),服務代碼169#。
      (三) 網路繳納:監理服務網(https://www.mvdis.gov.tw)、監理服務APP、嗶嗶繳、LINE Pay Money、橘子支付、元大銀行、蝦皮、街口支付,或銀行公會「e-Bill全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)等,辦理線上轉帳繳納。
      (四) 金融帳戶約定扣款繳納。
    • 車輛吊扣期間可否辦理退費? 汽車燃料使用費之作業方式,如確實將牌照繳回接受吊扣處分者,得由汽車所有人向該管轄區之公路監理單位申辦免徵(或退費)事宜。另吊扣牌照期間經查獲違規行駛者,除依法處罰外,汽車燃料使用費應徵至最後一次違規日止。
  • 相關檔案
維護單位:監理組企劃科(2400)瀏覽:110,587更新:110-11-25 08:26 回上一頁