跳到主要內容區塊
跳到主要內容區塊
載入中

資料處理中

  • 如果我想辦理省道既成道路的公私有地交換,請問該如何進行?
    • 點擊數:180

    省道私有既成道路土地若位於都市計畫範圍內,且經劃定為公共設施保留地,您可依據《都市計畫私有公共設施保留地與公有非公用土地交換辦法》申請與土地所在地的直轄市、縣(市)政府公告「可供交換之公有非公用土地」交換。

  • 協議價購時要不要繳土地增值稅?
    • 點擊數:180

    依土地徵收條例第11條規定以市價達成協議價購者,應屬平均地權條例第42條第3項規定,自願按徵收補償地價售與需地機關,不用課徵土地增值稅。

  • 如持有多筆土地,如何簡化投標方式?
    • 點擊數:178

    一人持有多筆土地,其資格條件均相同情形下,可僅填寫1張資格標單,並與多筆價格標單一起放入單一標封(信封)投標。

  • 請問省道既成道路的捐贈或抵繳遺產稅、贈與稅等是如何進行?
    • 點擊數:176

    依所得稅法規定,對政府捐獻得列為申報所得稅之列舉扣除額。故您可將省道既成道路土地捐贈政府,並以受贈機關、機構或團體開具領受捐贈之證明文件,作為綜合所得稅的列舉扣除額。

    另依遺產及贈與稅法規定,應納稅額在30萬元以上,納稅義務人確有困難,不能一次繳納現金時,得於納稅期限內,就現金不足繳納部分申請以在中華民國境內之課徵標的物或納稅義務人所有易於變價及保管之實物一次抵繳。所以您所擁有的省道既成道路土地若是在都市計畫範圍內劃定為公共設施保留地,可依遺產及贈與稅法施行細則規定,以該項財產申請抵繳遺產稅款。

  • 如果我想辦理省道既成道路的容積移轉,請問該如何進行?
    • 點擊數:159

    省道私有既成道路土地若位於都市計畫範圍內,且經劃定為公共設施保留地,您可依據《都市計畫容積移轉實施辦法》向土地所在地的直轄市、縣(市)政府申請容積移轉,經審查通過並將土地贈與政府後,可將既成道路土地之容積移入建築基地內。

  • 如果我家裡的既成道路土地所有權人還未成年,有需要附什麼文件嗎?
    • 點擊數:146

    土地所有權人(地主)如為未成年者或受監護宣告或輔助宣告者,應另檢附法定代理人、監護人或輔助人之相關佐證資料,如法院裁定書影本、戶口名簿影本、戶籍謄本等。