:::
:::
友善列印
計程車無線電台名稱及電話一覽表
計程車無線電台名稱及電話一覽表
縣(市)別 電台名稱 服務電話
宜蘭縣 信通計程車無線電台 03-9553838
苗栗縣 金昌計程車無線電台 037-333566
嘉義市 梅花計程車無線電台 05-2233977
蘭潭計程車無線電台 05-2257715
屏東縣 第一計程車無線電台 08-7306678
  • 常見問答
    • 小型車職業駕駛執照年齡由68歲延長至70歲,是以計程車職業駕駛人為對象嗎? 不限計程車駕駛人。
    • 我要申請個人計程車行、有無年齡限制?持有職業登記證需要幾年?有無受違規記點及吊扣駕照處分之限制? 1.需要年齡三十歲以上、六十五歲以下者。但年滿六十歲者應每年至公立醫院做體檢1次、合格者應檢具體檢表,於屆滿1個月前向當地公路監理機關申請換領有效期限1年之小型執業駕駛執照。
      2.要連續持有有效之營業小客車駕駛人執業登記證6年以上者。但依營業小客車執業登記管理辦法第2條 規定補辦查驗或換發新證者視同連續持有,惟中斷時間應予扣除。
      3.最近3年內未曾依道路交通管理處罰條例受違規記點者。
      4.最近5年內未曾依道路交通管理處罰條例受吊扣駕駛執照處分者。惟符合促進道路交通安全獎勵辦法規定 獲選優良計程車司機,經中央或直轄市公路主管機關核定獎勵有案者或領有殘障手冊之計程車駕駛人得不 受年齡及職業登記證年資之限制。
    • 汽車運輸業如何申辦汽車替補手續? (一)應備文件:
      1.汽車新領牌照登記書2份(各區監理所免費供應)。
      2.汽車繳銷異動登記書影本、公司營利事業登記證影本或公司核准登記文件。
      (二)辦理程序:
      1.完成車輛檢驗,備齊應備文件。
      2.至運輸管理課簽證後,再至車輛管理課領照。
      (三)注意事項:
      1.限自繳銷牌照之日起3年內辦妥替補手續,逾期撤銷車額。
      2.替補車輛應以同一車輛種類全新或年份較新之車輛。
      3.計程車公司行號未能於繳銷牌照3年內之期限替補者,得於期限屆滿前申請展期1次,最高不得超過8年,逾期註銷替補。
    • 汽車燃料使用費免徵規定如何? 依據汽車燃料使用費徵收及分配辦法第四條規定:「下列各款車輛,免徵汽車燃料使用費:
      1、戰列部隊編制裝備內之軍用汽車。
      2、領有特種車行車執照並免徵使用牌照稅之消防車、救護車、憲警巡邏車、警備車、灑水車、水肥車、垃圾車及運送郵件之汽車。
      3、外交使節車及享有外交待遇之外國人汽車。
      4、經公路主管機關核准之市區汽車客運業及公路汽車客運業,專供大眾運輸使用之公共汽車。
      5、電動汽車。
      6、計程車。
    • 為什麼小型車職業駕駛執照年齡要從68歲延長至70歲? 鑑於人口高齡化及延後退休年齡已為國際趨勢,為因應高齡化社會需求及參考國外相關國家經驗,經交通部公路總局統計研析,逾65歲之計程車駕駛人並未有較高事故風險之疑慮,且經過交通部駕駛人醫學諮詢會多次會議討論通過,同意放寬開車年齡上限從68歲到70歲。惟68歲至70歲小型車職業駕駛人體格檢查規定將更嚴格,且必須通過認知功能測驗(或提供未患失智症之證明文件)才能執業。
維護單位:運輸組綜合運輸科(2100)瀏覽:21,833更新:106-09-11 18:30 回上一頁