:::
:::
友善列印

汽車學習駕照

應備證件:

  1. 身分證。
  2. 本人最近兩年內拍攝之1吋光面素色背景脫帽五官清晰正面半身黑白或彩色照片3張, 並不得使用合成照片(同體檢表)。
  3. 經體檢及體能測驗合格之駕照登記書1張。

規費:

規費新臺幣100元。

注意事項:

申請人須年滿18歲。

  • 常見問答
    • 可不可以用 60歲以上職業汽車駕駛人體格檢查表代替68歲至70歲小型車職業駕駛人體格檢查表? 不可以。
      (1) 雖然兩種體格檢查表均須至中央衛生主管機關評鑑合格醫院進行相關醫療專業檢查,惟年滿68歲至70歲小型車職業駕駛人使用之體格檢查表增加以下項目:
      a. 患失智症為不合格
      b. 身體質量指數(BMI)
      c. 白天嗜睡指數(ESS)、睡眠品質(PSQI)問卷評估
      d. 運動心電圖檢查
      e. 尿液檢驗、血液檢驗、生化檢驗
      (2) 並須通過認知功能測驗(或提供未患失智症之證明文件)
    • 外籍人士報考本國駕照須知? 一、申領汽車學習駕駛證(報考機車駕照者免)。
      (一)身分證明文件(外國人士、大陸地區、香港或澳門人士應檢附經許可停留或居留六個月以上之證明(件)者)
      (二)本人最近兩年內拍攝之1吋光面素色背景脫帽五官清晰正面半身黑白或彩色照片3張,並不得使用合成照片。
      (三)經體格檢查及體能測驗合格之駕駛執照登記書1份。
      1.體格檢查及體能測驗請至公立醫院、衛生所或監理所指定之醫 院、診所、團體檢查。
      2.體格檢查結果1年內有效。
      (四)費用新臺幣100元。
      (五)申請人須年滿18歲。
      二、報考汽車駕照。
      (一)應備文件:
      1.身分證明文件(外國人士、大陸地區、香港或澳門人士應檢附經許可停留或居留六個月以上之證明(件)者)
      2.學習駕駛證(須有學習駕駛3個月以上之經歷)。
      3.本人最近兩年內拍攝之1吋光面素色背景脫帽五官清晰正面半 身黑白或彩色照片3張,並不得使用合成照片。
      4.經體格檢查及體能測驗合格之駕駛執照登記書1份。
      5.報名費新臺幣450元、駕照費新臺幣200元。
      (二)注意事項:
      1.報考普通駕照,須年滿18歲(外籍人士不得報考職業駕照)。
      2.筆試及路試均合格者才可核發駕照,筆試、路考不及格者,7天後才能重新報考。
      3.體檢結果及筆試成績1年內有效。
      三、報考機車駕照。
      (一)應備文件:
      1.身分證明文件(外國人士、大陸地區、香港或澳門人士應檢附經許可停留或居留六個月以上之證明(件)者)

      2.本人最近兩年內拍攝之1吋光面素色背景脫帽五官清晰正面半身黑白或彩色照片3張,並不得使用合成照片。
      3.經體格檢查合格之駕駛執照登記書1份。
      4.報名費新臺幣250元、駕照費新臺幣200元。
      (二)注意事項:
      1.須年滿18歲。
      2.已領有汽車駕照者,得駕駛輕型機車。
      3.筆試及路試均合格才可核發駕照。
      A.持有效汽車或輕型機車駕照報考普通重型機車駕照(逾50CC且在250CC以下)者可免筆試。
      B.報考大型重型機車(逾250CC) 須領有普通重型機車駕照1年以上之經歷,年滿20歲,並經立案之駕駛訓練機構訓練結業,且須再辦理體能測驗合格,方具報考資格。
      4.筆試或路試不及格者7天後才能重新報考。
      5.體格檢查結果及筆試成績1年內有效。
    • 法規修正發布實施前,原職業駕駛執照因逾68歲己逾齡註銷換普通駕駛執照,可以再換回小型車職業駕駛執照,年齡延長至70歲嗎? 可以,但應先通過68歲至70歲小型車職業駕駛人體格檢查及認知功能測驗(或提供未患失智症之證明文件),再補考職業科目(機械常識、曲線進退、曲巷調頭) ,才能換領有效期間1年之小型車職業駕駛執照,至年滿70歲止。
    • 為什麼小型車職業駕駛執照年齡要從68歲延長至70歲? 鑑於人口高齡化及延後退休年齡已為國際趨勢,為因應高齡化社會需求及參考國外相關國家經驗,經交通部公路總局統計研析,逾65歲之計程車駕駛人並未有較高事故風險之疑慮,且經過交通部駕駛人醫學諮詢會多次會議討論通過,同意放寬開車年齡上限從68歲到70歲。惟68歲至70歲小型車職業駕駛人體格檢查規定將更嚴格,且必須通過認知功能測驗(或提供未患失智症之證明文件)才能執業。
    • 若我已逾68歲未滿70歲,收到職業駕駛執照逾齡通知,是否需先前往監理單位換發普通駕駛執照? 是。若已收到職業駕駛執照逾齡通知,駕駛執照未註銷前,仍須換發普通駕駛執照。小型車職業駕駛執照延長至70歲新規定實施後,若需持有職業駕駛執照,每年須通過68歲至70歲小型車職業駕駛人體格檢查及認知功能測驗(或提供未患失智症之證明文件),即可再換發有效期間1年之職業駕駛執照,至年滿70歲止。
  • 相關檔案
維護單位:監理組駕駛人管理科(2500)瀏覽:50,808更新:108-04-02 14:23 回上一頁