:::
:::
- +
友善列印

監理建議區

回覆內容
作者:
ct
回應於:109-08-06 18:51
1 樓

以前買中古車時,機車後扶手就已被拆掉了.現在機車要過戶,需要先驗車,因已找不到此款扶手.請問沒有後扶手可以嗎?道路交通安全規定裡面有規範嗎?謝謝!
回應機關:
交通部公路總局-監理組
回應於:109-08-28 09:34
2 樓

您好!有關詢問事項答復如下:
一、依據道路交通安全規則第39條之3機車臨時檢驗之基準,同規則第39條之2機車申請牌照檢驗之項目及基準,已訂定統一規範供各界遵循。
二、本局各區監理所(站)暨委託汽車代檢廠悉依上揭規定辦理,如有實務執行疑義,可逕洽就近之監理機關(臺北巿區監理所:02-27630155轉131、臺北區監理所:02-26884366轉101、新竹區監理所:03-5892051轉101、臺中區監理所:04-26912011轉101、嘉義區監理所:05-3623939轉101、高雄巿區監理所07-3613161轉101、高雄區監理所:07-7711101轉101)。
以上說明,請您參考。
1
維護單位:交通部公路總局監理組(2000)瀏覽:854,761更新:104-03-02 08:09 回上一頁