跳到主要內容區塊
:::
:::
- +
友善列印

監理建議區

回覆內容
作者:
陳美衣
回應於:111-05-17 01:25
1 樓

有關回覆本人的公文文號:1110138664
由發文字號:北監蘆站字第1110138664號 回覆

本人至蘆洲監理所辦理機車設備變更業務,驗車環節因軸距過長沒有驗過,因此本人提出疑問。

本人一再要求回覆以下,但蘆洲監理所(巫姓承辦員)對本人的疑問置之不理:
依據【交通規則法二十三條之一】第四項:機車下列設備規格不得變更:
一、引擎設備:指引擎之機械或渦輪增壓系統、氮氣導入裝置設備。
二、車身設備:車燈噴色或貼膠紙。
三、排氣管數量或其左右側安裝位置。
四、其他經主管機關核定之項目。
同條文【交通規則法二十三條之一】第一項第5條,規定汽車設備不可變更軸距,而第四項關於機車,卻無此規定,按照法律精神很明顯機車並無規定不可變更軸距。

請問依照【中華民國法律】到底哪一項規定「機車不可變更軸距」以及「車輛要和原廠照片一樣」之規定?

又貴局在網頁: https://www.thb.gov.tw/page?node=3743e423-92f1-4bf9-bcd4-d66f5c6201ce
也明確提到設備變更的條件,並無軸距不可變更這項。

本人對於蘆洲監理所之行政公務人員對本人合理之法規疑問置之不理、不予以回答,在此提出嚴正的抗議。

在此希望總局給我回覆。
回應機關:
蘆洲監理站-第一股
回應於:111-05-20 15:14
2 樓

您好:
查機車申請牌照檢驗、臨時檢驗及大型重型機車定期檢驗之項目及標準,係規範於道路交通安全規則第39條之2,其中第1項第6款規定:「車輛型式、顏色與紀錄相符。」爰機車經改裝原設定之車架、懸吊等幾何機構,致車輛型式、軸距顯異於原廠設計值,即不符上開規定。
謝謝您。
1
維護單位:監理組企劃科(2400)瀏覽:1,683,360 回上一頁