:::
:::
友善列印

接獲罰單應辦與注意事項

接獲違反道路交通管理事件通知單(紅單)後,依所記載「應到案日期」前往監理所、 站接受裁處或以郵 繳即時銷案、電話語音轉帳、網路方式繳納罰鍰 。並請於「應到日期」前,以電話查詢該交通違規案件 是否已由舉發單位移送至應到案處所,避免徒勞往返。

如發現接獲之違反道路交通管理事件通知單上所填載之車牌號碼或被通知人姓名有疑問 ,請於應到案日期 前向原舉發單位或監理所、站提出書面申請要求 更正,以免逾越繳納期限,受加重處罰。

  • 常見問答
    • 收到法務部行政執行署寄發發文字號為汽費執或公路罰執的傳繳通知(或執行命令),但不明白是什麼費用? 有關汽車燃料使用費及違反公路法第75條罰鍰移送強制執行,於執行署分案執行後所發傳繳通知字號,通稱汽車燃料使用費為「汽費」;汽車燃料使用費未繳違反公路法第75條所處罰鍰為「公路罰」。
    • 汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰到何處繳納? 持有汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰繳納通知書可到金融機構、郵局或統一、萊爾富、全家、OK等超商或各公路監理機關繳納。
    • 持有職業汽車駕駛執照,如何換領普通汽車駕駛執照? (一)應備文件:
      1.國民身分證正本或正反面(影)本1份。
      2.原領之職業駕駛執照。
      3. 本人最近兩年內拍攝之1吋光面素色背景脫帽五官清晰正面 半身黑白或彩色照片2張,並不得使用合成照片。
      4.「普通汽車駕駛執照登記書」1份。
      (二)辦理程序:
      1.「普通汽車駕駛執照登記書」1份。
      2.職業汽車駕駛執照逾審註銷換領普通汽車駕駛執照,免辦理體 檢。
      3.職業汽車駕駛執照已超過審驗日期尚未逾1年者,不需檢附體 檢表,於繳納違規罰鍰後換領普通駕照。
      4.連同應備文件,至各公路監理機關服務台抽取號碼單等候叫號 。
      (三)規費:新臺幣200元。
      (四)注意事項:
      1.職業汽車駕駛執照逾期審驗1年以上,而被註銷駕駛執照者, 得憑其職業駕駛經歷換領同級之普通汽車駕駛執照。
      2.職業換普通於應審日前可免辦審驗即予換照,超過指定審驗日 期尚未逾1年者,若無道路交通安全規則第54條規定之延審理由,罰鍰新臺幣300元免辦補審驗, 於繳納違規罰鍰後可換領普通駕照。
    • 駕駛執照逾期未換,是否仍有效? 1.自中華民國一百零二年七月一日起,除下列第2項以外之新領或已領有之各類普通駕駛執照及機車駕駛執照免申請換發,其有效期間屆滿後,仍屬有效,可以持用駕車。
      2.職業駕駛人、未取得外僑永久居留證之外國人、大陸地區人民、香港或澳門居民或臺灣地區無戶籍之國民考領換領我國汽車駕駛執照者、受終身不得考領駕駛執照處分重新申請考驗領有一年駕駛執照者等,維持定期換照規定,其有效期間屆滿時,應申請換發,駕駛執照逾有效期限即不得駕車,依道路交通管理處罰條例第22條第1項第6款規定,持逾期之駕駛執照駕車者,處新臺幣1800元以上3600元以下罰鍰並禁止其駕駛。
    • 機車車主因為沒收到機車之汽車燃料使用費通知單,導致被處以罰鍰,不知道有沒有解決的方法? 考量民眾因為工作、就學等原因,常未居住於戶籍所在地,各監理機關提供體貼便民措施,開放車主、駕駛人申請「住居所或就業處所地址」,以利各項監理行政文書或便民服務通知之送達。您可至本局監理服務網(https://www.mvdis.gov.tw)線上辦理變更,或向各監理機關窗口辦理,以免漏收如:交通違規罰單、汽車牌照稅及燃料費單等重要的通知單,而影響自身的權益。
維護單位:監理組交通安全科(2200)瀏覽:39,904更新:104-05-07 14:02 回上一頁