:::
:::
友善列印

營業車輛過戶

應備文件︰

  1. 申請書一份。
  2. 當地該業同業公會核發之有效會員證書影本。

辦理程序︰

  1. 填寫申請書(格式不拘)。
  2. 逕送或郵寄各所(站)運輸業管理課(股)辦理。

注意事項︰

新設立汽車運輸業所領用之車輛牌照,自核發牌照之日起算一年內,不得辦理。

  • 常見問答
    • 外籍旅客可以承租小客車嗎? 依據汽車運輸業管理規則第100條之規定,租車人自行駕車者應領有有效之本國駕駛執照或國際駕駛執照,故外籍旅客只要領有國際駕照者均可承租並駕駛小客車。
    • 如何明瞭車輛安全設備是否完妥? 汽車運輸業管理規則第19條規定:營業大客車業者應明確標示安全門緊急出口、滅火器、車窗擊破裝置位置及操作方法。安全門開啟時應有告知駕駛人之警告裝置,警告裝置可為警鈴或蜂鳴器;另應備有2具『汽車用滅火器』及3具車窗擊破裝置(除駕駛人附近1具外,車身前左、後右或前右、後左各1具)。遊覽車客運業於所有乘客上車後,應在車內播放安全逃生資訊影片。經營中程、長程國道客運路線之公路汽車客運業進入國道後,亦同。
    • 汽車運輸業如何申辦汽車替補手續? (一)應備文件:
      1.汽車新領牌照登記書2份(各區監理所免費供應)。
      2.汽車繳銷異動登記書影本、公司營利事業登記證影本或公司核准登記文件。
      (二)辦理程序:
      1.完成車輛檢驗,備齊應備文件。
      2.至運輸管理課簽證後,再至車輛管理課領照。
      (三)注意事項:
      1.限自繳銷牌照之日起3年內辦妥替補手續,逾期撤銷車額。
      2.替補車輛應以同一車輛種類全新或年份較新之車輛。
      3.計程車公司行號未能於繳銷牌照3年內之期限替補者,得於期限屆滿前申請展期1次,最高不得超過8年,逾期註銷替補。
    • 租車人如果須要僱用駕駛人,應該怎麼辦? 依據汽車運輸業管理規則第100條之規定,小客車租車人如須僱用駕駛人者,應由出租人負責代僱持有小型車職業駕駛執照者駕駛。若租車人為外籍旅客者,應由熟諳外國語言之優良駕駛人代為駕駛。若為承租小貨車者,應由租車人自行駕駛使用,不可由出租人代僱駕駛人。
    • 電子繳款單完成申請後,我還會收到紙本費單嗎? 完成申請及啟用程序後,自用車及機車於每年7月、營業車於每季(3月、6月、9月、12月)汽燃費開徵期前,監理機關將對同一車輛所有人名下登記的所有車輛改以「電子郵件」方式寄發汽燃費繳款單,並取消紙本寄送。
      另若完成啟用時間,已超過本年度(季)汽燃費開徵挑檔作業日期,則本年度(季)仍會收到實體繳費通知書,須自下一年度(季)汽燃費開徵期,始收到電子繳款單。
  • 相關檔案
維護單位:運輸組大眾運輸科(3600)瀏覽:20,175更新:108-08-20 15:59 回上一頁