:::
:::
友善列印
補發繳款書
  1. 如汽車燃料使用費繳款書遺失或因故未收到,可憑車牌號碼或行車執照至各監理單位窗口申請補發 。
  2. 利用傳真、通信或E-Mail至各監理單位補發。
  3. 至統一、全家、萊爾富、來來OK等超商之多媒體補單機補發繳納。
  • 常見問答
    • 如何辦理汽機車報廢? (一)應備文件:
      1.車主身分證正本、通信辦理者可用影本(個人名義);公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
      2.印章(非越區辦理者免具)。
      3.行車執照。
      4.原新領牌照登記書車主聯(若遺失可於現場補發)。
      5.號牌(汽車2面、機車1面、550C.C.以上大型重型機車2面)。
      (二)辦理地點:
      各公路監理機關異動窗口辦理。
      (三)注意事項:
      1.公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近1期繳納營業稅證明文件影本。
      2.如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
      3.報廢之車輛,不得再行申請登記、檢驗、重領牌照使用。
      4.車輛如有動產擔保交易登記者,應先辦妥動保註銷登記。
      5.號牌遺失者應先向警方報案,並持警方報案證明辦理。
    • 汽車行照期滿,如何換領新照? (一)車種:
      自中華民國一百零二年一月一日起,下列車輛之證照免申請換發:
      1.校車、幼童專用車及救護車以外自用汽車行車執照。
      2.機車行車執照。
      3.自用拖車使用證。
      (二)應備文件:
      1.行車執照。
      2.汽車強制責任保險證(有效期間應在30日以上)。
      (三)辦理地點:
      各公路監理機關汽車換照窗口,或以網路、電話語音、超商代收、通信換照(須自行支付手續費及掛號回郵郵資)方式辦理。
      (四)規費:
      新臺幣200元。
      (五)注意事項:
      1.汽車行車執照每3年換發1次。
      2.如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。(牌照稅以輔導繳納為原則)。
      3.車輛已屆指定檢驗日期者,應先辦理檢驗合格。
      4.依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得換發行車執照。
    • 汽機車號牌損壞或遺失,如何辦理重新申領牌照? (一)應備文件:
      1.異動登記書2張。
      2.車主身分證正本(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
      3.印章(非越區辦理者免具)。
      4.行車執照。
      5.原新領牌照登記書車主聯。
      6.強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
      7.損壞之號牌汽車2面、機車1面、550C.C.以上大型重型機車2面或警察機關遺失報案證明(汽車及550C.C.以上大型重型機車2面號牌如遺失1面,另1面應繳回)。
      (二)辦理地點:
      至各公路監理機關先行辦理車輛後重行換領新牌,再至異動窗口辦理。
      (三)規費:
      1.號牌費(汽車新臺幣600元、未滿550 C.C.之各型機車新臺幣300元、550C.C.以上大型重型機車新臺幣400元)。
      2.行車執照已屆有效日期者,繳納行照費:汽車新臺幣200元。
      3.實車查核者免費;但已屆或逾定期檢驗合併辦理者,繳納檢驗費:大型車新臺幣600元、小型車新臺幣450元、機車新臺幣200元。
      (四)注意事項:
      1.公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近1期繳納營業稅證明文件影本。
      2.如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
      3.遺損換牌除應先經臨時檢驗外,如車輛已屆或逾定期檢驗者應一併辦理定期檢驗。
      4.有動保設定者應檢附債權人同意書。
      5.依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理重領牌照。
    • 電話語音轉帳繳納汽車燃料使用費如何使用?適用範圍? 1、電話語音轉帳服務電話:412-6666或412-1111用戶碼169#(電話號碼為7碼之地區)41-6666或41-1111用戶碼169#。
      2、適用對象:持有信用卡或活期存款帳(金融卡)之車輛所有人。(公司、行號僅限使用郵局活存帳號)
      3、適用範圍:目前最新管轄所站內之汽車(未報廢、繳、註、吊銷之有效車輛)各年期全額應繳之燃料費,當年期需至開徵期起日才可語音轉帳。
    • 機車車主因為沒收到機車之汽車燃料使用費通知單,導致被處以罰鍰,不知道有沒有解決的方法? 考量民眾因為工作、就學等原因,常未居住於戶籍所在地,各監理機關提供體貼便民措施,開放車主、駕駛人申請「住居所或就業處所地址」,以利各項監理行政文書或便民服務通知之送達。您可至本局監理服務網(https://www.mvdis.gov.tw)線上辦理變更,或向各監理機關窗口辦理,以免漏收如:交通違規罰單、汽車牌照稅及燃料費單等重要的通知單,而影響自身的權益。
維護單位:監理組企劃科(2400)瀏覽:43,284更新:105-06-01 13:36 回上一頁