:::
:::
友善列印
退費兌領
  1. 汽車、機車辦理完成報廢、報停、繳銷、註銷等異動登記,於指定窗口領取溢繳之汽車燃料費退費憑單。
  2. 申請溢繳之汽車燃料費直接撥入個人帳戶。(自行負擔手續費)。
  3. 溢繳之汽車燃料費未依前述辦理,由電腦自動抓檔,列印汽燃費收入退費憑單,掛號郵 寄車主,車主可就近存入金融機構開立之帳戶內,經由票據交換兌領 。
  4. 重複繳納者,檢附2張收據向車籍所在地監理機關申辦。
  • 常見問答
    • 收到執行處寄發發文字號為汽費執或公路罰執的傳繳通知(或執行命令),但不明白是什麼費用? 有關汽車燃料使用費及違反公路法第75條罰鍰移送強制執行,於執行署分案執行後所發傳繳通知字號,通稱汽車燃料使用費為「汽費」;汽車燃料使用費未繳違反公路法第75條所處罰鍰為「公路罰」。
    • 汽車燃料使用費重複繳納或溢繳者,應如何辦理退費? 1、 溢繳:汽車由原管轄單位、機車由受理單位主動寄發退費憑單,免申請,但如因吊扣、吊銷等溢繳,車主應檢具吊扣(銷)證明、繳款書收據正本申請退費,不主動退費。
      2、 重覆繳費:應備已繳收據正本二份,向車籍所在地或補開單繳費之公路監理機關申辦(可以郵寄方式申請)。
    • 汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰到何處繳納? 持有汽車燃料使用費逾期繳納罰鍰繳納通知書可到郵局或統一、萊爾富、全家、OK等超商繳納或到全省各公路監理機關繳納。
    • 車輛吊扣期間可否辦理退費? 汽車燃料使用費之作業方式,如確實將牌照繳回接受吊扣處分者,得由汽車所有人向該管轄區之公路監理單位申辦免徵(或退費)事宜。另吊扣牌照期間經查獲違規行駛者,除依法處罰外,汽車燃料使用費應徵至最後一次違規日止。
    • 繳納機車之汽車燃料使用費有那些多元繳費方式? (一) 臨櫃繳納:持繳納通知書至金融機構、郵局、超商(統一、全家、萊爾富、來來)或駐各區監理所、站代收公庫繳納。
      (二) 電話語音轉帳:汽車燃料使用費語音轉帳代繳系統服務專線412-1111、412-6666(電話號碼6碼地區,請撥41-6666或41-1111),服務代碼169#。
      (三) 網路繳納:監理服務網(https://www.mvdis.gov.tw)、監理服務APP,或銀行公會「e-Bill全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)等,辦理線上轉帳繳納。
      (四) 金融帳戶約定扣款繳納。
  • 相關檔案
維護單位:監理組企劃科(2400)瀏覽:27,698更新:105-06-01 13:36 回上一頁